FINALE COUPE DU TRÔNE POUR PERSONNES HANDICAPÉES EN PRESENCE D’EL OTHMANI : RÉUSSITE TOTALE ET ESPRI

0
1678

BABA- HIBAPRESS

La Fédération Royale Marocaine des Sports pour Handicapés a organisé, samedi dernier à la Salle couverte Ibn Rochd à Yacoub El Mansour à Rabat, les phases finales de la Coupe du Trône pour les Jeux Collectifs (Football pour sourds et muets, Volley-ball et Basketball en fauteuil roulant) pour la saison sportive 2018/2019, en présence notamment du Premier ministre M. Azeddine El Othmani, Mme Jamila Al Mousalli ministre de la Solidarité, du Développement Social, de l’Egalité et de la Famille et Mme Nadia Ben Ali Secrétaire Générale du Secteur de la Jeunesse et des Sports du ministère de la Culture, de la Jeunesse et des Sports

L’évènement s’est déroulé dans les meilleures conditions et le défi a connu un succès très révélateur pour la FRMSPH dont le président Hamid El Aouni ne lésine jamais sur les moyens, toujours au four et au moulin et continue avec ses staffs à toujours vouloir être présent.

De leur part, les équipes participantes ont montré un esprit sportif exemplaire qui démontre que le sport pour Personnes Handicapés a ses spécificités qui lui valent tout le respect et l’estime nécessaires

Les résultats :

Fin de la Coupe du Trône en Volleyball:

L’Association Sportive de Salé des Personnes Handicapées de a pris un avantage de 3 sets à 0 sur l’Association des Personnes Handicapées de Témara

Finale de la Coupe du Trône dans le Football des Sourds

La victoire est revenue au Club de Sport pour Sourds-muets de Mohammedia par 5 buts à deux pour le Club d’Oujda pour le Sport des Sourds-muets

* Finale de la Coupe du Trône en Basket sur Chaises:

Le Club pour Handicapés Tanger Détroit a remporté le titre par 44 points à 42 face au Club des Sports de l’Association des Handicapés du Sud-Maroc de Safi

D’autre par, les Champions nationaux qui ont remporté des Médailles aux derniers Championnats du Monde d’Athlétisme à Dubaï du 7 au 15 novembre 2019 dernier ont été honorés à juste titre comme suit:

Saida Amoudi F34, deuxième rang et médaille d’argent au Lancer du poids, a réalisé 8,09 m

Yousra Karim F41, deuxième rang et médaille d’argent au Disque, avec un achèvement de 33,59 m

Ayoub Sadni T47, troisième rang et médaille de cuivre à une distance de 400 m avec un temps de 48,96.

Fouzia El Qassiwi F33, médaillée de bronze, avec un Lancer de 48,9

LAISSER UN COMMENTAIRE

source